Шумит под Кесарем заветный Рубикон,Державный Рим упал, главой поник Закон:Но Брут восстал вольнолюбивый:Ты Кесаря сразил — и мертв объемлет онПомпея мрамор горделивый.Исчадье мятежей подъемлет злобный крик:Презренный, мрачный и кровавый,Над трупом Вольности безглавойПалач уродливый возник.Апостол гибели, усталому АидуПерстом он жертвы назначал,Но вышний суд ему послалТебя и деву Эвмениду.О юный праведник, избранник роковой,О Занд, твой век угас на плахе;Но добродетели святойОстался глас в казненном прахе.В твоей Германии ты вечной тенью стал,Грозя бедой преступной силеИ на торжественной могилеГорит без надписи кинжал. * * * Всё так же [ль] осеняют своды[Сей храм] [Парнасских] трех цариц?Всё те же ль клики юных жриц?Всё те же [ль] вьются хороводы?…Ужель умолк волшебный гласСеменовой, сей чудной Музы?Ужель, навек оставя нас,Она расторгла с Фебом узы,И славы русской луч угас?Не верю! вновь она восстанет.Ей вновь готова дань сердец,Пред нами долго не [увянет]Ее торжественный венец.И для нее любовник [?] славы,Наперсник важных Аонид [?],Младой Катенин воскреситЭсхила гений величавыйИ ей [порфиру] возвратит. * * * Я не люблю твоей Кори[ны],Скучны [?] любезности [?] картины.В ней только слезы да печаль[И] фразы госпожи де Сталь.Милее мне жив[ая] [?] м[ладость] [?],